RUTÁGE MAGAZINE

26 марта в Лондоне пройдут шествие и митинг в поддержку Украины

В субботу, 26 марта, состоится шествие и митинг «Лондон на стороне Украины», организованный мэрией Лондона.

С тех пор как началось российское вторжение в Украину, лондонцы демонстрируют ей свою поддержку посредством шествий и акций протеста, пикетов, уличного искусства, а также мероприятий по сбору помощи и пожертвований. Но это первое подобное мероприятие, организованное официальными службами.

Мероприятие начнется маршем солидарности от Парк-лейн в 14:00, далее пройдет через Пикадилли до Трафальгарской площади. С 15:00 до 17:00 там же, на Трафальгарской площади, состоится митинг. На светящихся экранах Piccadilly Lights будет показана работа Йоко Оно Imagine Peace, созданная по заказу платформы искусства и культуры CIRCA в сотрудничестве с галереей Serpentine.

Об этом заявил мэр Лондона Садик Хан. Он также сказал:

В течение последних нескольких недель мир был в восторге от силы и мужества, проявленных украинским народом перед лицом этого неспровоцированного и шокирующего нападения на их страну. Лондон имеет долгую историю предоставления убежища тем, кто спасается бегством от конфликта, и мы готовы приветствовать украинских беженцев. Я хочу дать всем, кто хочет проявить солидарность, шанс встать вместе с народом Украины.

Фото: мэрия Лондона

Для организации мероприятия мэрия работает в сотрудничестве с арт-платформой CIRCA и проектом Yoko Ono Imagine Peace. Всем, кто хочет поддержать народ Украины, предлагается сделать пожертвование в UN Crisis Relief.

Шествие и пикет London Stands With Ukraine состоятся в субботу, 26 марта, с 14:00 до 17:00. Участие бесплатное, приглашаются все желающие.

0