RUTÁGE MAGAZINE

Ресторан Piazza Italiana покоряет Лондон

Я уверена, что почти у каждого жителя Лондона есть свой любимый итальянский ресторан – при таком богатом выборе равнодушным к данной кухне оставаться просто невозможно. Cегодня я хочу представить вашему вниманию еще одно заведение – встречайте, роскошный Piazza Italiana.

Покорив исторический центр Москвы и Старый город Риги, новый ресторан бренда Piazza Italiana расположился теперь и на Треднидл-стрит в лондонском Сити и занимает историческое здание, некогда принадлежавшее British Linen Bank.

Piazza Italiana – это величественная атмосфера, изысканные блюда итальянской кухни, богатая винная карта и образцовый сервис. Ресторатор Виктор Равдиве открыл это заведение в тесном сотрудничестве с основателем бренда Ремо Маццукато – признанным сицилийским мастером кулинарии и звездой московской ресторанной сцены. Во главе лондонской команды ресторана – талантливый протеже итальянского шефа Александр Саруев.

Изящный интерьер

Здание, в котором находится ресторан, признано архитектурным памятником II степени. Отреставрированный интерьер Piazza Italiana сочетает в себе богатство эдвардианской архитектуры – высокие декоративные потолки, неоклассические коринфские колонны, арочные окна от пола до потолка, а также обшивка из дерева с более современными элементами. Эти элементы добавлены столь аккуратно и деликатно, что почти незаметны и лишь оттеняют историческую отделку.

Тёмное дерево и массивные винные шкафы прекрасно сочетаются с мягкими тонами обивки, занавесями и фактурными стенами, а люстры визуально делят первый этаж на зоны. С одной стороны просторный общий зал, с другой маленький уютный зал для небольшой компании и лестница, ведущая на второй этаж.

Идеальное место для праздника

Помимо общего, в ресторане есть три банкетных зала поменьше, которые можно арендовать для празднования свадьбы, юбилея и других частных или корпоративных событий.

Ante Chamber PDR – небольшой зал на первом этаже, который готов принять компанию до 12 человек. Интерьер навевает мысли о современной интерпретации обстановки венецианских дворцов. Тёплый свет, нежные тона и мягкие формы словно приглушают величественность пространства. Что ещё нужно для приятной встречи в приватной обстановке?

Mezzanine PDR – зона на верхнем этаже, вмещающая до 22 гостей. Обшитые натуральным деревом стены, приглушённое освещение делают пространство одновременно гостеприимным и интимным. Здесь есть отдельная барная зона с впечатляющей коллекцией редких сортов виски и коньяка.

Mezzanine – ещё один зал на верхнем этаже ресторана, рассчитанный на 40 посадочных мест. В отличие от залов поменьше эта часть ресторана не скрыта от гостей за тяжелыми бархатными шторами. Отсюда открывается вид на главный зал, а через арочные окна можно любоваться садом. Плавающие огни над барной стойкой добавляют уюта в интерьер, создавая романтичную атмосферу.

Перенеситесь в Италию

Чтобы пообедать в Италии, вам не нужен самолёт. Достаточно забронировать столик в Piazza Italiana, и вот вы уже будто оказались в ресторане на площади, с хрустящим свежевыпеченным хлебом на столе, окруженные чутким вниманием официантов. Открываете для себя удивительные сочетания вкусов, пробуете замечательные блюда, основанные на классических рецептах со всех уголков Италии, бережно передаваемых из поколения в поколение.

Основная концепция меню – ставка на аутентичность и сезонность ингредиентов. Это значит, что состав блюд меняется из сезона в сезон, однако некоторые позиции всегда остаются неизменными, и угоститься легендарными карпаччо из сибаса, тальолини ал тартуфо или равиоли из королевского краба, оссобуко от Ремо Маццукато можно в любое время года.

Также в меню, кроме классических антипасто, карпаччо, пасты, ризотто, можно увидеть большой выбор итальянских наименований сыра. Учитывая британскую страсть к ароматным сортам, ресторан предлагает попробовать продукцию, отобранную по всей Италии; здесь и piave dop vecchio из провинции Венето, и Castelmagno из долины Грана, и знаменитый «пьяный сыр» ubriaco al prosecco.

Piazza Italiana предлагает специальное обеденное меню из двух или трех блюд. Предложение доступно с понедельника по пятницу с 12:00 до 15:00. Сезонные блюда представляют собой приятное соотношение цены и качества.

Чаепитие по-итальянски

Британские традиции прекрасным образом переплетаются с итальянскими и дарят гостям совершенно иной взгляд на классическое английское чаепитие. Начать данное мероприятие вам предложат с ароматнейшего прошутто Сан Даниэле, салата из ачини де пепе с моцареллой, салями, артишоками, помидорами черри. Далее последуют свежеиспеченные мини-кальцоне с трюфелями, прошутто котто, сыром Талледжио, брускетты с рикоттой, паприкой, маринованными сардинами и пряным медом. Итальянская тематика будет продолжена и в десертах, среди которых классические мини-тирамису, профитроли с кремом пастичцера и лимонный торт с рикоттой.

Выбор сомелье

Над составлением винной карты потрудился известный сомелье Даниэле Арканджели, который в 2015 году был удостоен звания лучшего сомелье Италии. Посетителям Piazza Italiana доступно около 500 вин от знаковых производителей и выдающихся домашних виноделен Пьемонта и Тосканы, а также других регионов Италии и не только, получивших мировое признание и массу наград. Около четырёх десятков вин можно заказать на разлив по бокалам.

Вне стен ресторана

Если вы готовите выездное мероприятие и хотите, чтобы угощения и сервис были на высшем уровне, будь то фуршет на 20 человек, кофе-брейк на конференции с пятью десятками участников или официальный званый обед на 200 персон – кейтеринг-команда Piazza Italiana позаботится обо всем наилучшим образом.

Также ресторан поставляет готовые обеды для частных авиарейсов, задавая настолько высокую планку качества, что с ней практически невозможно конкурировать. Просто сделайте заказ, и выбранные вами блюда доставят прямо на взлётную полосу точно в срок.

Ресторан Piazza Italiana придется по вкусу ценителям классических блюд и лучших вин Италии, стильных интерьеров, отличного сервиса. Здесь приятно провести время в одиночестве, в компании близких друзей, устроить деловую встречу, романтическое свидание или семейный ужин – и для каждого случая легко создать подходящую атмосферу.

Здесь считают, что каждая деталь имеет значение.

38 Threadneedle Street, London, EC2R 8AY

www.piazzaitaliana.co.uk

Текст: Марианна Коста
Фото: ресторан Piazza Italiana

0