RUTÁGE MAGAZINE

Куда пойти: спектакли и мюзиклы на каждый вечер

Вы уже знаете, что спустя несколько долгих месяцев, проведенных в изоляции, можно увидеть любимые спектакли вживую. Предлагаем подборку лучших постановок, которые проходят в театрах Лондона этим летом. Билеты уже можно бронировать.

Амели

Многие из нас нежно любят атмосферный французский фильм «Амели» о молодой официантке, стремящейся принести окружающим как можно больше радости. Волшебство, которым пропитано кино режиссёра Жана-Пьера Жене, можно ощутить, проследив за действиями и на сцене Уэст-Энда.

Мюзикл Amélie вызвал интерес критиков, номинирован на «Грэмми», получил три номинации на премию Лоренса Оливье и моментально стал хитом. Роль Амели играет Одри Бриссон («Слон, Пиноккио и Перикл»).

https://ameliethemusical.com/

До 25 сентября

Гамильтон

«Гамильтон» Лина-Мануэля Миранды возвращается в Уэст-Энд со своим пронзительным сюжетом, блестящей хореографией и потрясающей музыкой, которая ещё долго будет звучать у вас в голове.

С момента премьеры мюзикл Hamilton получил грандиозный успех и стал обладателем множества наград, в том числе 11 «Тони», 7 премий Лоренса Оливье, 8 премий «Драма Деск». Постановка рассказывает о жизни отца-основателя Америки Александра Гамильтона, роль которого исполняет сам Лин-Мануэль Миранда.

https://hamiltonmusical.com

С 19 августа

Под молочным деревом

Национальный театр представляет новую адаптацию драмы Under Milk Wood Дилана Томаса с Майклом Шином, Карлом Джонсоном и Шан Филлипс.

Это история об отставном капитане дальнего плавания, который тоскует по утраченной любви, о хозяйке дома, разочарованной своими гостями, об отце, который держится за ускользающие воспоминания, и сыне, который стремится найти искупление.

https://www.nationaltheatre.org.uk

С 16 июня по 24 июля

Адам Кей: будет больно

Если вы ещё не читали блестящую книгу Адама Кея «Будет больно», немедленно восполните этот пробел. Но если вы уже ознакомились с честными и немного жёсткими мемуарами врача, который оставил карьеру на самом её пике, то посмотрите, как правдивые дневниковые записи оживают на большой сцене, наполненные юмором и музыкой.

С 2016 по 2019 годы спектакль Adam Kay: This is Going To Hurt неизменно собирал аншлаги на ежегодном Эдинбургском фестивале искусств Fringe, его посмотрело около 200 000 человек.

https://www.nimaxtheatres.com

До 26 июня

Король Лев

Премьера сценической адаптации диснеевского мультфильма состоялась на Бродвее в 1997 году. С тех пор её успели увидеть и полюбить более 100 миллионов зрителей по всему миру.

Постановка The Lion King возвращается в Уэст-Энд после пандемии, принося с собой музыку Элтона Джона, Тиа Райса и Лебо М., впечатляющую хореографию и потрясающую атмосферу. Погрузитесь в волшебный диснеевский мир, где Симба становится королём земель прайда.

https://thelionking.co.uk

С 29 июля

Холодное сердце

Исполните мечту своих маленьких принцесс ‒ подарите им возможность увидеть, как обожаемый мультфильм «Холодное сердце» оживает на большой сцене. Этим летом долгожданный мюзикл Frozen наконец-то воплотит историю Эльзы и Анны, подарив вашим детям незабываемые впечатления, море песен, танцев и веселья.

Шоу разворачивается посреди потрясающих декораций и захватывающих дух спецэффектов под новую музыку Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса, авторов культовой композиции «Отпусти и забудь».

https://lwtheatres.co.uk

С 27 августа

Золушка

Новая адаптация любимой с детства сказки основана на оригинальной истории Эсмеральды Феннелл, которая работала над сценариями эпизодов «Короны», «Вызовите акушерку», «Убивая Еву».

Золушка в этой истории предстаёт неудачницей и аутсайдером, но мы всё равно чувствуем симпатию к героине. Главная роль в постановке Эндрю Ллойда Уэббера Cinderella досталась Кэрри Хоуп Флетчер («Мэри Поппинс», «Отверженные»). Злую мачеху на сцене воплощает Виктория Гамильтон-Барритт.

https://andrewlloydwebberscinderella.com/

С весны 2021 года

Ромео и Джульетта

Классическая история трагичной любви возвращается на подмостки шекспировского театра. Новая постановка «Ромео и Джульетты» – режиссёрский дебют Олы Инс на сцене «Глобуса». Главные роли сыграют Альфред Энох и Ребекка Мюррел.

Постановка Romeo & стала частью летнего сезона «Глобуса» в 2021 году. Пока театр будет принимать ограниченное количество зрителей, зато доступны онлайн-трансляции таких спектаклей, как «Двенадцатая ночь», «Метаморфозы», «Сон в летнюю ночь» и, конечно, «Ромео и Джульетта».

https://www.shakespearesglobe.com

С 26 июня по 17 октября

Красотка

К 31-й годовщине культового фильма «Красотка» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром на сцену Уэст-Энда возвращается одноимённый мюзикл, премьера которого состоялась незадолго до пандемии. История проститутки Вивиан и богатого бизнесмена, который без памяти влюбляется в неё, оживает на театральных подмостках.

Хореография мюзикла Pretty Woman поставлена двукратным лауреатом «Тони» Джерри Митчеллом, авторы музыки – лауреат «Грэмми» Брайан Адамс и Джим Валланс.

https://prettywomanthemusical.com/

С 8 июля

Назад в будущее

Культовый фильм Боба Гейла и Роберта Земекиса переживает второе рождение. 17-летний школьник Марти МакФлай случайно переносится в 1955 год благодаря машине, которую изобрёл чудаковатый учёный ‒ док Браун. Марти умудряется испортить прошлое, и теперь ему предстоит восстановить ход событий.

Любимый фильм детства оживает на театральной сцене всеми огнями и спецэффектами, которые сопровождают путешествие во времени.

https://www.backtothefuturemusical.com/

С 20 августа 2021 года по 13 февраля 2022 года

Все говорят о Джейми

Мюзикл Everybody’s Talking About Jamie вдохновлён документальным фильмом BBC, который рассказывает правдивую историю 16-летнего школьника Джейми Кэмпбелла. Главный герой истории хочет пойти на выпускной бал в платье. С помощью семьи и друзей Джейми борется с буллингом и предрассудками, стремясь к всеобщему вниманию.

Это вдохновляющая история о преодолении трудностей, которая умело сочетается с юмором и отличными песнями.

https://www.everybodystalkingaboutjamie.co.uk/

До 29 августа

Принц Египта

Если мультфильм, не относящийся к Диснею, становится невероятно популярным, не удивительно, что в скором времени появляется его театральная адаптация. Мюзикл The Prince of Egypt рассказывает историю библейского пророка Моисея, начиная с детских лет и заканчивая освобождением иудейского народа из рабства.

Этим летом вы можете своими глазами увидеть постановку от обладателя «Оскара» и «Грэмми» Стивена Шварца на сцене театра «Доминион».

https://www.theprinceofegyptmusical.com/

С 15 июля 2021 года по 8 января 2022 года

Убить пересмешника

На сцене театра Gielgud оживает классическая история, основанная на событиях романа Харпер Ли. В центре сюжета постановки Бартлетта Б. Шера ‒ адвокат Аттикус Финч, который в одиночку воспитывает детей.

Пьеса To Kill a Mockingbird, как и роман, раскрывает темы расового неравенства, благородства и справедливости. Главный герой борется за идеалы, в которые он верит, и стремится помогать тем, кто в этом нуждается.

https://www.delfontmackintosh.co.uk

До 6 ноября

Иосиф и его удивительный плащ снов

Увлекательная история «Иосиф и его удивительный плащ снов» снова ненадолго возвращается на большую сцену. Вторая совместная постановка Joseph and The Amazing Technicolor Dreamcoat Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, создателей нашумевшей рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», рассказывает об Иосифе, любимом сыне Иакова, и его одиннадцати братьях.

Волшебный плащ помог Иосифу увидеть во сне, что ему суждено управлять своими братьями, а они, в свою очередь, стали предпринимать самые отчаянные меры, чтобы этого не допустить.

https://www.josephthemusical.com/

С 15 июля по 5 сентября

Лак для волос

Действие мюзикла Hairspray происходит в 1962 году в Балтиморе. Главная героиня – юная Трейси Тёрнблад, очаровательная толстушка, которая стремится стать звездой местного танцевального шоу и завоевать любовь парня своей мечты Линка Ларкина.

Лёгкая, красивая, позитивная, заряжающая невероятной энергией история завоевала сердца поклонников и получила несколько престижных премий – «Тони», «Драма Деск», премию Лоренса Оливье.

https://www.hairspraythemusical.co.uk/

С 21 июня по 28 сентября

Матильда

Премьера мюзикла Matilda состоялась в 2011 году, и трогательная история о маленькой Матильде сразу же покорила зрителей. Матильда – умная и начитанная девочка, но она нелюбимый ребёнок в семье, а в школе её держит в страхе суровая директриса мисс Транчбул.

Только молодая учительница мисс Хани видит её потенциал и стремится помочь. Открыв в себе сверхъестественные способности, девочка справляется со своими бедами. Постановка заставляет смеяться, плакать и сопереживать героине.

https://uk.matildathemusical.com/

С 16 сентября

0