RUTÁGE MAGAZINE

В галерее Saatchi проходит фотовыставка легендарных изделий Cartier

В галерее Saatchi открыта фотовыставка, посвящённая знаменитым творениям Картье. На ней представлены фотографии, изображающие изделия, чьи названия стали символами эпохи: часы TANK браслет LOVE, кольцо Trinity и другие.

На выставке можно также увидеть легендарные часы Santos, Ballon Bleu и Panthèrede Cartier, браслет Juste Un Clou в виде изящного гвоздя, обвившего запястье, и другие шедевры, запечатлённые на фото и отражающие бунтарский дух эпохи.

Идея фотовыставки принадлежит Studio 7. Галерея разделена на четыре зоны. Сначала представлены чёрно-белые фотографии с Энди Уорхолом, Тиной Тёрнер, Жаном Кокто и другими звёздами, которые бесконечно высоко ценили эти изделия. Например, Уорхол о своих часах сказал: «Я ношу часы TANK не для того, чтобы узнать время. На самом деле, я их даже никогда не завожу. Я ношу TANK, потому что это часы, которые нужно носить».

Ив Монтан и Симона Синьоре, фото Studio 7 от Cartier

На выставке можно увидеть множество фото знаменитых личностей с часами TANK. Это фотографии Энди Уорхола, запечатлённого Арнольдом Ньюманом в своей студии в феврале 1973 года, французского актёра Ива Монтана в сопровождении Симоны Синьор на пляже Ла-Боль в 1959 году и другие.

Прототипом разработанной Луи Картье в 1917 году квадратной формы часов в стиле ар-деко послужили танки Renault, использовавшиеся на Западном фронте во время Первой мировой войны. Художник преобразовал гусеницы в мощные боковины, башню – в заводную головку с драгоценным камнем, а очертания корпуса положил в основу часов. В тот период часы пользовались невероятной популярностью, стильные мужчины буквально соревновались между собой, чей TANK лучше.

Энди Уорхол, фото Studio 7 от Cartier

В следующей зоне выставка демонстрирует ранние эскизы и модели Картье, в том числе наручные часы Santos 1916 года. Узнаваемый стиль с квадратным корпусом был первоначально разработан в 1904 году для пионера авиации Альберто Сантос-Дюмона. В 1978 году часы начали выпускаться вновь и мгновенно стали бестселлером. Многим они знакомы по фильму «Уолл-стрит» (1987 г.), так как эффектно украшали руку главного героя ‒ финансиста Гордона Гекко.

На выставке можно увидеть изображения знаменитого браслета Love, созданного Альдо Чипулло в 1969 году, фотографию Жана Кокто с кольцом Trinity на руке, сделанную Люком Фурнолем в начале 60-х, и множество других.

Жан Кокто от Люка Фурноля, фото Studio 7 от Cartier

На фотографиях представлены образы знаменитостей прошлых лет и современности, являющихся почитателями творчества Картье. Фото производят захватывающее впечатление, так как проецируются на экран от пола до потолка.

Интерактивная выставка предоставляет посетителям возможность сделать также собственный портрет с любимыми произведениями Картье в специально построенной фотостудии. Эти изображения затем размещаются в последнем пространстве галереи, сопровождаясь личными историями. Такой подход даёт новый взгляд на аудиторию Картье в Лондоне.

Saatchi Gallery

Ground Floor, Duke of York’s Square, King’s Road, London SW3 4RY

23 июля – 8 августа 2021

Резервировать билеты ЗДЕСЬ

0