RUTÁGE MAGAZINE

Принц Чарльз: Живопись переносит меня в другой мир

В Лондоне проходит крупнейшая в истории выставка картин принца Чарльза, наследника британского престола. На выставке в Гарнизонной часовне, в бывших казармах Челси представлены 79 акварелей с пейзажами Англии, Шотландии, Франции, Танзании и других стран.

Выставку организовала благотворительная организация Фонд Принца, основанная Чарльзом в 1986 году. Это первая полная выставка его работ, ранее Чарльз выставлял 50 акварелей во дворце Хэмптон-Корт в 1998 и 30 в Национальной галерее Австралии в 2018 году.

Чарльз занялся живописью еще в 1970-х годах и за эти годы приобрел известность как опытный акварелист, страстный коллекционер и меценат. Он даже брал уроки у нескольких именитых художников. Принц предпочитает творить на природе, вдохновляясь видами гор, долин и старинных архитектурных форм. Продажа литографий (оттисков, созданных по оригинальным работам) приносит немалые деньги, которые направляются в благотворительный фонд Чарльза. Принц рисует на пленэре, часто заканчивая картину на одном дыхании.

Работы Чарльза неоднократно выставлялись в европейских художественных музеях, многие акварели доступны для просмотра на официальном сайте принца Уэльского. Среди них британские пейзажи и зарисовки королевских замков и поместий, а также целая серия акварелей, созданных в поездках по миру.

В описании выставки Чарльз объясняет, как акварельная живопись позволяет ему переориентировать свою энергию:

«Рисуя вы больше замечаете вещи, которые возможно раньше ускользали от вашего внимания, такие как качество света и тени, тон и текстура, а также форма зданий по отношению к ландшафту. Все это требует самой интенсивной концентрации и, следовательно, является одним из самых расслабляющих и лечебных упражнений, которые я знаю».

По словам Тео Фарранта из Euronews, принц начал экспериментировать с акварелью в 1970-х годах, когда понял, что фотография – хобби его матери, Елизаветы II – не может дать ему такого же чувства творческого самовыражения.

«Проще говоря, я испытал непреодолимое желание выразить увиденное с помощью акварели и передать это почти «внутреннее» ощущение текстуры, чего невозможно достичь с помощью фотографии», – говорится в описании.

Роберт Уодделл, учитель рисования в школе-интернате Гордонстоун в Шотландии, познакомил Чарльза с живописью в студенческие годы в 1960-х годах. Позже принц обсуждал технику с ныне покойным британским акварелистом Эдвардом Сиго и брал уроки у известных художников Дерека Хилла, Джона Уорда и Брайана Органа, как сообщила Люси Дэвис для Telegraph в 2018 году.

Хоть Чарльз говорит, что он «потрясен» качеством своих ранних работ, все же считает, что его техника с годами улучшилась. В то же время принц утверждает, что терапевтические преимущества, предлагаемые акварельной живописью, намного перевешивают любые представления о том, что его работы могут соответствовать высоким стандартам качества.

«Я не питаю иллюзий, что мои наброски представляют собой великое искусство или скрытый талант, – пишет он. – Они больше, чем что-либо другое, представляют мою особую форму фотоальбома и как таковые очень много для меня значат».

Самопровозглашенный энтузиаст-любитель, Чарльз на самом деле является одним из самых финансово успешных ныне живущих в Соединенном Королевстве художников. В период с 1997 по 2016 год расследование Роберта Мендика из Telegraph показало, что репродукции картин принца были проданы на общую сумму более 6 миллионов фунтов стерлингов (около 8,9 миллиона долларов сегодня). Все вырученные средства пошли в Фонд принца, который поддерживает ряд благотворительных начинаний.

На выставке представлены изображения некоторых любимых королевских домов и садов. Очаровательные иллюстрации, которые принц рисовал с юности, являются одними из самых личных впечатлений от королевских резиденций, включая Балморал и Сандрингем, а также от любимых пейзажей принца. Здесь можно увидеть много пейзажей Шотландии, например мельницу Хуна в Джон-О’Гроутс и Глен Каллатер возле Балморала. Сцены из его обширных путешествий по Турции, Непалу, Японии и швейцарским Альпам входят в число его произведений, в то время как большая часть его французских впечатлений посвящена идиллическому региону Прованс.

Кларенс Хаус заявлял: «Принц является увлеченным художником-любителем, коллекционером и меценатом на протяжении многих лет. Принц рисует всякий раз, когда позволяет его расписание – будь то в выходные дни или в свободное время в заграничном туре – и считает это самым увлекательным занятием. Эти акварели дают представление не только о художественной интерпретации принцем окружающего мира, но и о его частной и общественной жизни».

Почетное место среди картин Его Королевского Высочества займет кропотливо созданная интерпретация Беном Хаймерсом «Заброшенный коттедж на острове Строма». Гобелен был подарен принцу в Дамфрис-хаус в 2019 году и сейчас выставлен в замке Мей.

Галерея открыта семь дней в неделю с 11:00 до 16:00, кроме 25 и 31 января – 4 февраля. Вход свободный, бронировать билеты заранее не нужно.

The Garrison Chapel

До 14 февраля 2022

The Garrison Chapel in Chelsea, Garrison Square, 8, London, SW1W 8BG

princes-foundation.org/garrison-chapel

Текст: Екатерина Головкина

0