RUTÁGE MAGAZINE

Весеннее цветение королевских садов

Английские сады являются одним из культурных наследий страны, и редкий британец не обустроит у дома оазис с буйством красок и запахов. Не отстают от народа и члены королевской семьи, чьи резиденции стали домом для множества разнообразных представителей флоры и фауны.

Ежегодно в теплые месяцы года королевские сады открывают свои двери для гостей, чтобы у каждого была возможность насладиться прогулками по дорожкам, утопающим в цветах и запахах.

Самая популярная королевская резиденция – Букингемский дворец, где ежегодно в летний сезон проводятся садовые вечеринки с участием членов королевской семьи.  Сад площадью 16 гектаров включает в себя озеро в три акра, розарий, 150-метровую травянистую изгородь, летний домик и знаменитую вазу Ватерлоо. Истинная любительница природы, королева рассказала ранее, что именно в саду Букингемского дворца растут четыре дерева, посаженные в честь рождения ее детей. Еще одной достопримечательностью для посетителей является теннисный корт дворца, где в 1930-х годах играли король Георг VI и Фред Перри.

Сады Букингемского дворца и летний домик можно посетить во время официального тура.
Royal Collection Trust/© Her Majesty Queen Elizabeth II 2021. Фотограф: John Campbell

Кенсингтонский дворец известен тюльпанами и анютиными глазками, которые каждой весной украшают Затонувший сад, посаженный в 1908 году. В летние месяцы здесь можно любоваться цветущими геранью, канной и бегонией. Затонувший сад окружает Колыбельная дорожка – арочная беседка из липы с красными ветвями. Помимо нового луга с полевыми цветами, гости могут насладиться декоративным прудом с фонтанами, которые были созданы с использованием переработанных цистерн с водой 18-го века из дворца.

Сандрингемский дворец является любимым зимним домом королевы, но летом может похвастаться 25 гектарами садов. Официальные огороженные сады были созданы Джеффри Джелико в 1947 году для короля Георга VI и высажены в стиле коттеджного сада, который лучше всего расцветает в конце июля, когда его населяет множество пчел и бабочек.

В конце 1960-х Ее Величество попросила сэра Эрика Сэвилла изменить ландшафт Вудленд-Гарден, чтобы сделать его более защищенным и уединенным. Для этого он привез из Виндзора рододендроны, камелии и магнолии. Теперь эта часть сада представляет собой густо засаженную зону из кустарников с искусно затененной лесной дорожкой. Для настоящего удовольствия посетите это место в конце мая, чтобы мельком увидеть платочное дерево в цвету.

Известные деревья на участке включают дуб, посаженный королевой Викторией и дуб-ветеран рядом с верхним озером, которому, как полагают, более 800 лет. Природные источники питают два декоративных озера, созданных Джеймсом Пулхэмом для короля Эдуарда VII.

Естественно, Хайгроув – частная резиденция принца Уэльского и герцогини Корнуолльской – затмевает все другие места для времяпровождения на открытом воздухе. С 1980 года, когда принц Чарльз купил это поместье, сады в Хайгроув сильно преобразились. Здесь разбили сразу несколько тематических садов, которые сейчас стали домом не только для местной флоры, но и уникальных растений из Красной Книги.

Вид на сад восточной террасы с крыши Виндзорского замка.
Royal Collection Trust / © Her Majesty Queen Elizabeth II

Сады летней резиденции королевы Балморал начали жизнь под бдительным оком принца Альберта. С тех пор каждое поколение оставило в этом саду свой след. Герцог Эдинбургский проявил особый интерес, разбив большой огород, урожай с которого собирают в конце лета, когда члены семьи отдыхают в поместье.

Официальная лондонская резиденция принца Уэльского и герцогини Корнуолльской. Самой примечательной особенностью сада Кларенс-Хаус является его новая формальная зона. Дополнение, сделанное принцем Чарльзом в 2004 году, является данью уважения его бабушке, королеве Елизавете, королеве-матери. Сад был спроектирован Его Королевским Высочеством и засажен членами Школы традиционных искусств принца.

Возможно, один из наименее посещаемых дворцов, Холируд официальная резиденция королевы в Эдинбурге. Его сады площадью 4 гектара, из которых открывается особенный вид на Артурс-Сит (Трон Артура), – место, где во время традиционной Холирудской недели королева проводит свою ежегодную вечеринку.

Текст: Екатерина Головкина

Первое фото: Сады Виндзорского замка, Royal Collection Trust / © Her Majesty Queen Elizabeth II

0