RUTÁGE MAGAZINE

Юлия Колбасова: К реальной жизни лучше всего готовит частная школа

Чем так привлекательна британская образовательная система и что она может дать ребенку? Рассказывает Юлия Колбасова, знакомая с ней на личном опыте и опыте своих клиентов. Юлия руководитель компании Almanax, которая более 14 лет помогает русскоговорящим детям поступать в школы Великобритании.

Я уже много лет помогаю русскоговорящим детям получить образование в Англии. И в этом году заметила одну загадочную, на первый взгляд, тенденцию, о причинах которой я хотела бы сегодня поговорить. Тем более что она кажется мне глобальной – затрагивающей не только русских и не только англичан, а в принципе всех родителей, которые неравнодушны к будущему собственных детей.

Ни для кого не секрет, что мир сейчас переживает нелегкие времена. В первую очередь, конечно, из-за пандемии. Но эксперты говорят о том, что пандемия только ускорила многие тенденции на рынке труда и в развитии технологий – тот же переход в онлайн и всеобщую цифровизацию.

Активно и даже лавинообразно растет спрос на британские частные школы-пансионы, которые, как всем известно, удовольствие не из дешевых.

Мировая экономика нестабильна, многие теряют или меняют работу. Еще одно важнейшее следствие общей ситуации – родители ясно понимают, что им необходимо всерьез заняться образованием собственных детей, потому что кроме них этого никто не сделает. Если, конечно, они хотят подготовить детей к будущей успешной жизни.

В самой Англии положение тоже сложное, она испытывает проблемы из-за брексита, которые усугубляет общий спад британской экономики. И на этом общем, нерадужном, фоне разворачивается та самая тенденция, с которой я начала статью – активно и даже лавинообразно растет спрос на британские частные школы-пансионы, которые, как всем известно, удовольствие не из дешевых. Туда и обычно было не так просто попасть, а за последний год популярность этих школ только выросла. Причем и среди родителей-британцев, и среди родителей из других стран.

Навыки будущего

На мой взгляд, основная причина такого ажиотажа парадоксальна и проста. Закрытые частные школы с многовековыми традициями, как оказалось, помогают выработать именно те навыки, о которых аналитики сегодня говорят как о навыках будущего. И которые так трудно воспитать в семье – особенно в обеспеченной: адаптивность, креативность и творческий подход, навык коммуникации, мультикультурность, мультидисциплинарность. Коротко говоря, английскую частную школу можно назвать (и называют) школой жизни.

Почему так сложилось? Попробую объяснить подробнее. Но для начала представьте себе картину – вот приезжает в один из типичных британских пансионов мальчик. Пусть для наглядности примера это будет мальчик из очень состоятельной и даже знаменитой семьи – с громкой фамилией.

Первое, что с ним происходит в школе – он перестает быть носителем какой-то фамилии, а становится просто одним из сотен учеников. Это переворот в сознании, но не отрицательный, вроде потери идентичности. Наоборот, именно здесь ребенок начинает становиться личностью – независимой, самодостаточной и уникальной. Все в частной школе работает на то, чтобы эту личность из него выковать.

Начнем с того, что он, возможно, впервые в жизни вынужден жить не в отдельной комнате, а делить ее с одним или несколькими соседями. Каждый из которых чаще всего носитель своей культуры и со своими особенностями. И каждый вот тут, сразу же, вынужден искать и находить общий язык с соседями. Поневоле придется договариваться.

Один из подростков, с которыми я работала, сказал: «Моим родителям даже невозможно объяснить, как часто я в течение дня сталкиваюсь с необходимостью решить какой-то вопрос, договориться. Это происходит буквально каждую минуту». Как результат, уровень коммуникативных навыков просто взлетает – иначе никак.

Один из подростков, с которыми я работала, сказал: «Моим родителям даже невозможно объяснить, как часто я в течение дня сталкиваюсь с необходимостью решить какой-то вопрос, договориться. Это происходит буквально каждую минуту».

То же касается адаптивности. Сосед, к примеру, может храпеть или иметь неприятные манеры. Вам придется общаться и находить взаимопонимание. Живой пример: соседом мальчика из обеспеченной европейской семьи оказался китайский подросток, который привез с собой кучу национальной еды со специфическим ароматом и хранил ее в комнате. Мало того, ты вдруг с удивлением можешь узнать, что это у тебя неприятные манеры или привычки, которые в свою очередь не нравятся твоему соседу.

Так все учатся принимать другие культуры, обычаи, привычки. Понимать, что они – не центр вселенной. Фразу «Я стал более терпимым» я слышала не от одного ребенка. У детей расширяется картина мира. Они принимают разные стили поведения – это очень важно для будущей жизни, и их собственной, и окружающих.

Да, обучение может быть нелегким в психологическом плане, но именно такой подход формирует личность. Жизнь показывает, что добиваются успеха именно те, кто способен (научился) адаптироваться и преодолевать жизненные обстоятельства. Именно пансион, где ребенок поневоле учится самостоятельности в мелочах, лучшее место для выработки таких навыков. А если речь о мальчике из другой страны, он вдобавок вынужден адаптироваться к совершенно иной системе образования.

Принцип британской системы – пирамида. В младших классах даются базовые знания по всему спектру предметов, в средних обязательных предметов становится меньше, а в старших делается акцент на глубокое изучение выбранного направления.

В старших классах российских школ есть профилирование, но оно, как правило, не настолько четко выражено. Еще одно важное отличие британского образовательного подхода – упор на самостоятельную работу и самостоятельное получение информации.

Теперь поговорим о креативности, которая теперь так ценится работодателями, а если верить аналитикам, в будущем будет цениться еще больше. Иногда создается такое ощущение, что дети приезжают в школу немного … приторможенными, что ли, в плане инициативности и творческой жилки.

Когда у ребенка в целом все есть (а в богатой семье обычно так), креативность не включается – а зачем? Она «запускается» при необходимости – когда нужно что-то решить, организовать, чего-то добиться. Именно такую необходимость создает частная школа.

Но дело не только в этом. Здесь всячески поощряется любое самовыражение и, что важно, созданы просто идеальные условия для него в смысле инфраструктуры. Вплоть до того, что на территории некоторых школ дети собирают роботов, 3D-принтеры и даже… гоночные машины! И не только собирают, но и потом успешно ездят на них.

Здесь всячески поощряется любое самовыражение и, что важно, созданы просто идеальные условия для него в смысле инфраструктуры. Вплоть до того, что на территории некоторых школ дети собирают роботов, 3D-принтеры и даже… гоночные машины!

Но надо понимать, что творчество – не самоцель. Оно служит главному навыку, на выработку которого «заточена» британская школа умению «найти себя», раскрыть свою личность и ее сильные стороны. Именно на это рассчитана образовательная пирамида, о которой я говорила. Нагрузки меньше не становится – просто появляется больше возможности углубиться в интересующее направление.

Еще одно качество, над развитием которого успешно работают в частной школе, – лидерство. Англичане очень ценят командные виды спорта и лидерские качества. Но это лидерство особого свойства. Важно быть не единоличником, а именно командным игроком, который умеет взаимодействовать с людьми, уметь думать не только о себе, а как минимум еще о своей команде.

И вот это умение – думать не о себе – очень здорово развивается в пансионе с помощью развитой сети благотворительных акций, мероприятий, активностей. Дети учатся не только брать, но и «отдавать миру». Трогательно слушать, как ребенок рассказывает, что помочь в сборе средств для важных целей для него не менее здорово, чем получить «Ролексы» в подарок. Получив такой опыт, дети начинают по-другому смотреть на деньги – как на инструмент благого дела. Если выразить это упрощенно и обобщенно, в пансионе весь социум заточен на выработку и стимуляцию человеческих, гуманных качеств.

Школьное образование, родительская любовь

Итак, пансионы развивают важные навыки, формируют гармоничную развитую личность. Но это еще не полностью объясняет бум, который сейчас испытывают частные школы.

Дело в том, что эта модель обучения неожиданно оказалась удобной для современной жизненной реальности многих обеспеченных семей. Стала идеальным атрибутом жизни успешного родителя, даже маркером этой успешности и грамотной, дальновидной заботы о ребенке.

Частная школа обеспечивает правильную среду для роста и развития, при этом давая семье достаточно времени на общение – в году 6 каникул, когда родители, соскучившись по детям, с радостью отдают им больше времени и эмоций, чем при ежедневных встречах.

В то же время мама и папа избавлены от необходимости смотреть в электронные дневники, проверять «домашку» и т.п. Вся забота об этом доверена школе, а родители показывают детям жизненную модель, в которой можно заниматься любимым делом не в ущерб семье. Так они становятся для детей не контролерами, а менторами, наставниками – старшими друзьями. Родительство становится менее бытовым и более осознанным, направленным на подготовку к реальной жизни. К которой – и тут мы возвращаемся к началу – лучше всего готовит именно частная школа.

0