RUTÁGE MAGAZINE

На вес золота: дорогие продукты

Экзотические продукты постепенно вошли в нашу жизнь и даже стали частью ежедневного рациона. Согласитесь, желая приготовить блюдо по рецепту знаменитого шеф-повара, мы часто даже не задумываемся, какова цена того или иного ингредиента. Давайте пройдемся по супермаркетам и найдем те самые дорогие продукты питания.

Шафран, £10,000/кг

Шафран – пряность, которую люди знают еще с древних времен. Специя из него готовится путем измельчения рыльцев крокуса. Этот драгоценный порошок очень распространен на Востоке. Обладающая сильным ароматом и горько-пряным вкусом, в кулинарии эта приправа используется для приготовления самых различных блюд: мясных, гарниров, супов, выпечки и кондитерской продукции.

Шафран весьма полезен для здоровья. Доказано, что его регулярное употребление помогает очистить кровь, печень, избавить от воспалительных процессов, усталости. В его состав входит эфирное масло шафранол, которое убивает раковые клетки. Шафран необходимо употреблять в очень малых дозах, так как в больших количествах она может спровоцировать сильное отравление.

Стручки ванили, £1,250/кг

vanilla beans, orchid, chocolate and yoghurt on brown

Ваниль – это разновидность орхидеи, длинные и тонкие стручки которой перед применением сушатся. Эти палочки примерно 10–20 см длиной, черно-коричневого цвета, слегка скрученные, эластичные. Вкус – горький, поэтому палочки ванили растираются в порошок с сахарной пудрой.

Чаще всего ваниль применяют при приготовлении кондитерских изделий. Из нее делают ванильный порошок, эссенцию и экстракт. Ваниль обладает благоприятным воздействием на нервную систему, а также стимулирует мышечную деятельность. Применяется в ароматерапии и входит в состав ароматов в парфюмерии.

Листья каффир-лайма, £527/кг

Каффир-лайм – это цитрус, который имеет очень кислый вкус. Обычно в пищу его не употребляют, а используют в приготовлении блюд только листья, являющиеся неотъемлемой частью тайской кухни. Они имеют свежий цитрусовый вкус и аромат. Листья каффир-лайма добавляют в супы, вторые блюда и карри. Перед тем как подать блюдо на стол, листья из него вынимаются. Он оказывает положительное воздействие на организм: помогает вывести шлаки, нормализовать давление, обладает антиоксидантным эффектом, способствуя омоложению организма. Кроме того, листья каффир-лайма используются как болеутоляющее средство.

Сушеная мята, £183/кг

Мята – очень популярна во всем мире. Она растет во многих странах с умеренным климатом. Сушеные или свежие листья мяты можно использовать и для приготовления блюд, и для их украшения. Она обладает свежим холодящим вкусом и отлично сочетается со многими продуктами. Ее добавляют при приготовлении мяса, выпечки, напитков для придания свежести и аромата. Мяту также используют в медицине, так как она оказывает бактерицидное, болеутоляющее, асептическое и сосудосуживающее воздействие.

Тимьян сухой, £150/кг

Тимьян – приправа с пряным острым вкусом и сильным запахом, поэтому добавляют его в пищу в малых количествах. Используют для приготовления мясных и овощных блюд, а также выпечки. Тимьян способствует перевариванию жирных и копченых продуктов.

В сухом тимьяне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, поэтому трава помогает обрести силы ослабленному организму, справиться с простудой, повысить иммунитет. Тимьян оказывает бактерицидное, противовоспалительное и антисептическое действие. Применяется при расстройствах нервной системы, оказывая успокаивающее воздействие.

Грибы порчини, £80/кг

Грибы порчини – это дикие грибы, имеющие пышную, сочно-мясистую мякоть. Они обладают ароматом каштана, фундука и считаются деликатесом. Многие россияне, кто попробовавшие порчини, считают, что они ничем не отличаются от российских белых грибов, обитающщих в хвойных лесах с моховым покровом.

Порчини очень популярны в Европе. Грибы можно использовать и в свежем, и в сушеном виде. Они прекрасно сочетаются с мясными блюдами, из них можно готовить супы, запеканки. Эти грибы рекомендуют добавлять к продуктам, у которых нет своего ярко выраженного вкуса.

Мед манука 15+, £68/кг

Мед манука производят в Новой Зеландии. Он получил свое название от чайного дерева, опыляемого пчелами. Мед имеет темно-коричневый цвет, он густой и тягучий.

Он оказывает положительное воздействие на организм человека, лечит заболевания кожи, так как обладает антибактериальными свойствами, успокаивает и увлажняет ее. Также способствует нормализации процессов пищеварительной системы, применяется для лечения ангины.

У меда гликемический индекс ниже чем у сахара, следовательно, он полезней и дает больше энергии. По мнению ученых, мед манука благоприятствует росту необходимых бактерий в кишечнике.

Вяленая говядина (джерки), £60/кг

Джерки – вяленое мясо, нарезанное тонкими пластами и имеющее немного острый вкус. Эту закуску готовят методом дегидратации — удаляют лишнюю жидкость из мяса под воздействием невысокой температуры с добавлением соли. Благодаря этому способу приготовления джерки приобретает насыщенный вкус и цвет и может храниться долго.

Практика высушивания мяса пришла к нам из Южной Америки. Джерки можно приготовить из любого вида мяса, но большее распространение получила говядина, причем только постные ее части.

Черная икра пинагора, £50/ кг

Пинагор – это морская рыба, которая обитает в Атлантическом океане у берегов Европы, Гренландии, Северной Америки. В России водится в Балтийском и Белом морях. Эту рыбу, а также и ее вкусную икру считают деликатесом.

Икра пинагора имеет розовый цвет, поэтому продукт маскируют красителями в красный и чёрный цвета, чтобы она была похожа на икру лососевых и осетровых рыб. Этот продукт высоко ценится в Европе, ее использование также широко распространено и в восточной кухне. В икре пинагора содержится много белков и витаминов.

Семена чиа, £26/кг

Чиа – это трава, родом она из Центральной и Южной Мексики. Форма ее семян напоминает фасоль, а по размеру они похожи на семена льна. Вкус у них приятный, ореховый.

В этих семенах содержится большое количество витаминов и минералов. Они оказывают оздоравливающее воздействие на сердечно-сосудистую, пищеварительную системы, понижают холестерин, способствуют укреплению костей и зубов, а также помогают регулировать уровень сахара в крови.

Семена чиа очень сытные – если съесть пару ложек этого продукта, долгое время потом есть не хочется. Она дает еще один эффект – помощь в регуляции массы тела. Семена чиа по-разному употребляют в пищу: готовят как овсянку, заливают жидкостью, размалывают в порошок и добавляют в каши и соусы.

0